Вчера временно исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин, выступая на торжественном собрании в театре оперы и балета, посвящённом Дню медицинского работника, заявил, что губернское здравоохранение нуждается в кардинальном улучшении, но при этом отметил некоторые позитивные сдвиги, произошедшие в этой сфере за последние два года. Слова Меркушкина приводит официальное издание регионального правительства «Волжская коммуна»

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Медицина - самая трогательная и близкая к людям сфера. Она должна работать чётко и без сбоев. Мы хотим, чтобы наши медики могли дать надежду даже самым тяжело больным людям.

Качество отечественной медицины вызывает много вопросов. Недавно наш соотечественник, блогер Антон  Буслов написал открытое письмо вице-премьеру Ольге Голодец. Он рассказал о тех ужасах, с которыми сталкивается человек, больной раком, у нас в стране. Вице-премьер откликнулась на письмо и пообещала сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию. Областная медицина тоже нуждается в кардинальных переменах. Мы должны приложить все усилия, чтобы у нас в регионе такие случаи не повторялись, чтобы люди могли лечиться и выздоравливать.

В текущем году расходы на медицину в регионе составляют порядка 47 миллиардов рублей. Это практически третья часть нашего бюджета. Больше средств не выделяется ни на одну другую сферу. В 2013 году средняя зарплата с учетом всех источников финансирования у врачей составила 32,4 тысячи рублей, а у медсестёр - 19 тысяч рублей.

Так сложилось, что сегодня заработок  зависит от премий и стимулирующих выплат. Конечно, мы будем повышать и окладную часть. Но главным всё равно останется ориентация на результат. Темпы роста зарплат в области не отстают от всероссийских. Согласно указу президента, к 2017 г. зарплата врача в Самарской области должна быть в два раза выше средней по региону. А это 82-83 тысячи рублей. Постепенно решается и кадровый вопрос. По итогам 2013 года, численность врачебного персонала выросла на 221 человека. При этом система здравоохранения стала привлекательнее для молодых специалистов. В прошлом году в медучреждения региона пришло 788 молодых людей.

Однако обеспеченность врачами  на 10 тысяч населения у нас составляет 40,4, тогда как в среднем по стране это показатель равен 41,6. Средняя цифра обеспеченности медперсоналом оставляет ещё больше желать лучшего. Сегодня на 10 тысяч жителей приходится порядка 77,5 медработника, при этом в целом по стране обеспеченность составляет 90,8.

Мы должны сделать так, чтобы наше здравоохранение было привлекательным для жителей не только Самарской, но и соседних областей. Чтобы десятки тысяч долларов, которые сегодня оседают в европейских клиниках, оставались и работали у нас в регионе.

Сегодня средняя продолжительность жизни в области составляет 70 лет, что на 10 лет выше, чем в среднем по России. Причин тому много, одна из них - качество обслуживания людей. Уже в июне мы заложим первый камень нового кардиоцентра. Это крупнейшее учреждение, которое будет обслуживать жителей и соседних областей.

Уверен, что наши проекты помогут изменить отношение граждан к областной медицине. В 2012 году, когда я только пришёл в регион, 70 % жителей были не удовлетворены качеством медицинских услуг. Среди регионов РФ мы были в седьмой десятке по этой позиции. Сейчас мы поднялись на 10 пунктов вверх. Если мы и дальше будем работать эффективно, то через несколько лет полностью решим эту проблему.