Николай Меркушкин обещал, что в этом году Самарский речной порт продолжит свою работу на стрелке рек Волги и Самарки. Впрочем, дальнейшая судьба порта пока не определена. Как заявил уходящий в отставку губернатор в ответ на вопрос корреспондента ИА «Засекин», грузовой порт нужен для строительства стадиона и развития порта пассажирского.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Да, в том виде, в каком раньше декларировалось, ну, многими, и, в том числе теми, которые проектировали реконструкцию старой Самары, что планировалось там уже в этом году речпорт перенести в другое место - в этом году этот вопрос решаться не будет. То есть, речпорт будет работать. Почему будет работать? Потому что у нас очень большие объёмы работ. И в таком, скажем, порядке, когда у нас под вопросом, не то, что под вопросом, у нас и по стадиону много, скажем, вопросов, и много других вопросов. А речпорт – это, в том числе, одна из тех точек, на которые рассчитывают поставщики стройматериалов. И нам сейчас, в этот момент, именно в этом году менять место дислокации или, как некоторые предлагали, там, в Сызрань перевезти, это не очень удачное предложение и решение. Поэтому речпорт в этом году трогаться не будет.

Ещё раз мы рассмотрим концепцию развития стрелки. Потому что с речпортом ещё связан пассажирский порт, у них общие коммуникации, пассажирский порт трогать с того мета, где он есть, не только необходимости нет, а наоборот, там надо его благоустраивать и делать одним из центров. Во всех городах, имеющих пассажирские порты, они, наоборот, украшением являются любого города. И они тоже, речпорт с пассажирским, связаны общими коммуникациями, тут тоже могут возникнуть проблемы с пассажирским, поэтому этот вопрос будет дополнительно прорабатываться, и решение будет приниматься чуть позже. Какое оно будет, сейчас пока я не готов сказать.