Парк «Самарский» в своём нынешнем виде собираются ликвидировать. Депутаты собрания представителей Кинельского района уже подготовили проект документа, допускающий снятие с муниципального парка, в котором сохранились уникальные виды животных и растений, статуса особо охраняемой территории и сокращение его площади. Дмитрий Медведев надеется, что депутаты «хорошо подумают», прежде чем выносить решение, и утверждает, что уникальный природный комплекс заслуживает статуса особо охраняемой территории не местного, а регионального значения.

Дмитрий Медведев, адвокат в сфере природопользования и экологии, председатель секции по экологической политике, член президиума Общественного совета при Самарской Губернской Думе:

- О муниципальном парке «Самарский» у меня до сих пор остались самые тёплые воспоминания – ведь будучи в своё время студентом биологического факультета Самарского государственного университета, я посвятил немало времени изучению популяция орхидеи ятрышника шлемоносного, произрастающей на территории Красносамарского лесничества. К слову, если бы не местные комары, это было бы поистине сказочное место.  А вообще данный природный комплекс уникален до такой степени, что вполне заслуживает статуса особо охраняемой территории не местного, а регионального значения.

- Почему, на ваш взгляд, депутаты вдруг решили усомниться в статусе парка? Может быть, там планируется какая-то застройка и таким образом просто хотят устранить все препятствия?

- Потому-то меня, скажем так, несколько удивил проект решения № 460 от 15.05.2014 «Об отмене постановления Кинельской районной Думы Самарской области от 19.10.2001 № 81 "Об объявлении особо охраняемой природной территории местного значения – муниципального парка «Самарский"».  Впрочем, удивляться тут особенно нечему: если в 2001-м году местные депутаты советской закалки и убеждений ещё пытались сохранить уникальные места родного края для настоящего и будущих поколений, то теперь ситуация, судя по всему, совершенно иная.  Ведь режим ООПТ не благоприятствует ни застройке, ни любому другому виду хозяйственной деятельности, противоречащему назначению территории, изъятой полностью или частично из хозяйственного использования, для которой установлен режим особой охраны в связи с отнесением к объектам общенационального достояния. Поэтому единственный путь решить подобную «проблему» – лишение объекта статуса особо охраняемой территории. Остаётся лишь надеяться, что при рассмотрении этой «инициативы» местные депутаты хорошо подумают и всё-таки примут правильное решение.