14 мая в Самаре пройдут публичные слушания, где будут рассматривать строительство второй очереди комплексной «реконструкции» квартала №21 в Самарском районе в границах улиц Пионерской, А. Толстого, Венцека и Водников. Застройщик «Альфа Стиль» намерен возвести здесь, несмотря на историческую среду, высотки до 13 этажей. Юрий Астахов высоко оценивает профессионализм компании «Альфа Стиль» и ничего не имеет против многоэтажек в старой Самаре.

Юрий Астахов, член правления регионального отделения Союза архитекторов РФ:

- Высотная застройка в 21-ом квартале не нарушает Правил землепользования и застройки. Эти Правила исходно сделаны так, что их вполне можно обойти. Правила землепользования и застройки - это закон, правильно? Но у нас прямо в законе прописано, как его можно нарушать. Чётко и ясно написано, что через Думу, через комиссию по застройке, в которую входят представители администрации и Думы, можно изменить всё, что угодно. Более того, новые Правила точно так же это прописывают. Абсолютно коррупционный документ.

Другое дело, что я не разделяю опасений ряда экспертов «Засекина». Семь тысяч квадратных метров для 21-ого квартала - это не много. И вопрос тут не в этажности, а в качестве строительства. Данный проект, например, у меня не вызывает никаких сомнений в своём качестве. Можно пятиэтажной застройкой всё уничтожить, а можно и тринадцатиэтажные дома сделать достойно и прилично. Хороший проект, профессиональный проект. Нормативы все выдерживает. Я здесь никаких нарушений не наблюдаю.

Два жупела у всех наших чиновников и представителей общественности. Это точечная застройка и высотность. На самом деле ни то, ни другое не является ничем опасным. Опасной является некачественная архитектура. Несоблюдение градостроительных норм - это опасно. Здесь подменяются понятия. Это вот такой глубокий воинствующий непрофессионализм. На самом деле высота зданий никакого влияния не оказывает. Можно сделать высокое здание достойным, гармоничным и вписанным в среду, а можно сделать малоэтажное здание, которое полностью всё изуродует.

Можно посмотреть на 1-ую очередь реконструкции 21-ого квартала, которую делала компания «Альфа Стиль». Это современная профессиональная архитектура. Масштабная и достойная этого места архитектура. Во всяком случае, окружающая застройка гораздо хуже.