Главной целью новой общественной организации, в которую входят 76 генералов и адмиралов, является поднятие настоящего патриотического духа в жителях губернии и особенно в подрастающем поколении. Об этом стало известно во время встречи Николая Меркушкина с членами  «Союза генералов Самары». Торжественный приём был посвящён празднованию 69-ой годовщины великой Победы. Анатолий Сергеев отметил, что перед Союзом генералов стоит одна задача: «не дать никакой заразе, подобно той, которая появилась на Украине, обосноваться в России!».

Анатолий Сергеев, генерал-полковник, бывший командующий войсками Приволжско-Уральского и Приволжского военных округов, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов»:

- Я хочу поблагодарить Николая Ивановича Меркушкина за ту поддержку, которую он оказывает областному клиническому госпиталю для ветеранов войн. За последние два года госпиталь получил 107 миллионов рублей. из областного бюджета, их направили на оснащение учреждения современным оборудованием. Такая сумма была выделена госпиталю впервые за последние 18 лет.

Задача перед нами стоит одна: не дать никакой заразе, подобно той, которая появилась на Украине, обосноваться в России! Для этого мы обязаны воспитать молодое поколение так, чтобы они гордились своей страной и в первую очередь нашей областью! Мы должны стать лидерами патриотического воспитания!