Главной целью новой общественной организации, в которую входят 76 генералов и адмиралов, является поднятие настоящего патриотического духа в жителях губернии и особенно в подрастающем поколении. Об этом стало известно во время встречи Николая Меркушкина с членами  «Союза генералов Самары». Торжественный приём был посвящён празднованию 69-ой годовщины великой Победы и ситуации в Украине. Губернатор выразил уверенность в том, что «Союз генералов будет прочной, надежной, товарищеской организацией».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Нам необходимо поднимать дух людей, в том числе воспитывать подрастающее поколение. Мы должны понимать, насколько молодые ребята готовы защищать свою Родину, вставать на защиту Отечества. Без сильной армии великой России быть не может. Я благодарю самарских генералов и адмиралов за их работу. Надеюсь, что Союз генералов будет прочной, надежной, товарищеской организацией.

Искренне поздравляю вас с наступающим праздником Великой Победы! Советский народ победил в Великой Отечественной войне, за что заплатил огромными жертвами. Мы, как власть, обязаны сделать всё для того, чтобы эта великая Победа оставалась в умах и сердцах россиян.