В так называемой «зоне Мундиаля» в Самаре продолжается незаконная вырубка деревьев. На этот раз с северо-восточной стороны территории будущего стадиона и прилегающей к нему инфраструктуры. Всего в районе улицы Гидроузловской были вырублены 119 дубов, клёнов, осин и вязов на участке площадью около 2 гектаров. Сергей Симак уверен, что вырубки леса прекратятся только тогда, когда на «освободившемся» пространстве ни в коем случае нельзя будет ничего построить.

Сергей Симак, председатель центрального совета Российской Зелёной лиги,член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Самарской области:

- Нужно проверить проект ПЗЗ. Не тот ли это участок, который они планировали отдать под индивидуальное жилищное строительство? Мы обсуждали этот вопрос на слушаниях, обсуждали с Кудряшовым. Он поручился, что администрация города не будет поддерживать перевод участка в статус ИЖС.

До тех пор, пока незаконные вырубки имеют смысл, то есть когда после такой вырубки на этом участке возможно правдами или неправдами что-то построить, - вырубки будут. Они прекратятся только в том случае, если они будут бессмысленны. То есть если всё равно строить ничего нельзя будет, даже если виновные не будут найдены, что весьма вероятно.

Эти два случая вырубки деревьев - проявления одной тенденции. Но я не думаю, что за этими преступлениями стоят одни и те же люди или организации. Дело в том, что желающих погреть руки на территрии лесного фонда много.