Владимир Путин подписал закон, запрещающий употребление мата на телевидении, эстраде, в кино, театре и СМИ. В частности, мат запрещается использовать при публичном исполнении произведений литературы, а фильмам, где звучит нецензурная лексика, не будут выдавать прокатное удостоверение. Валерий Бондаренко считает, что в заявленном виде реализовать этот закон невозможно, а законодателям следует задуматься о собственной культуре речи.

Валерий Бондаренко, киновед:

- У нас законы выходят в таком виде, в котором их нельзя соблюдать. Это невозможно. Нельзя исполнять на сцене «Москву - Петушки» и другие произведения из числа самых цитируемых? Это невозможно, всё равно это будет просачиваться. Нельзя так обуздать живую стихию.

Здесь есть рациональное зерно, язык замусорен очень сильно, и нецензурное словцо не всегда его украшает. Поэтому какие-то ограничения могут быть, но на телевидении. А как это сделать в кинематографе, я не представляю. Вроде бы пожелание благое, но исполняется оно зверскими методами.

- Если соответствующим фильмам не будут выдавать прокатные удостоверения, как это отразится на российском кинематографе?

- У нас законы всегда предполагают, что их можно обходить, но и можно однажды взять и использовать. И все этого боятся. Вообще, я сейчас не могу вспомнить случаи, когда у нас не выдавались бы прокатные удостоверения. И я не думаю, что такое будет впредь. Потому что трактовки этого закона крайне размытые, он не будет соблюдаться в заявленном виде.

Использовать или не использовать нецензурную лексику – это вопрос культуры и вкуса. А эти вопросы вообще не находятся в зоне публичного обсуждения. Мы десятилетиями не говорим о том, есть ли вкус у обычного российского гражданина, зрителя, есть ли вкус у того или иного телеведущего или кинорежиссёра. Запретительными мерами художественный вкус не привить. Если уж решили работать с культурой речи, нужно самим её продемонстрировать со стороны власти.