Проектировать дворец бракосочетаний на стрелке рек Волги и Самары будет санкт-петербургский «Институт “Ленгипрогор”», который и предложил разместить его на месте действующего грузового речного порта. Куда перенесут речной порт, до сих пор остаётся не ясным. Виталий Стадников считает, что его перенос может стать серьёзной потерей для Самары, в то время как в строительстве ЗАГСа на этом месте нет необходимости.

Виталий Стадников, экс-главный архитектор Самары, советник мэра по градостроительству:

- Вопрос в том, нужен ли ЗАГС на этом месте? Если бы там проектировали какой-то важный инфраструктурный объект, такой как метро, который решал бы стратегические задачи по развитию города или позволял реализовать полномочия областных властей, а здесь ЗАГС, про который раньше никто никогда не говорил. И вдруг выяснилось, что на стрелке необходимо строительство ЗАГСа. У нас что, была проблема с ЗАГСами в Самаре? Это проект, высосанный из пальца.

И для его строительства уничтожают как раз важный инфраструктурный объект – речной порт. Это очень серьёзная потеря для города. Тем более что речной порт – это не какой-нибудь ТЭЦ, он не портит ландшафт, а даже создаёт своеобразие этой территории. Порт – это уникальное сооружение, которое невозможно заменить большим торговым центром или ЗАГСом. Их у нас тысячи, а портов по всей Волге не так уж и много.