Самара не только проваливается под асфальт из-за коммунальных аварий, но и буквально трещит по швам. Прокуратура Советского района зафиксировала несколько выбоин, достигающих пяти метров в длину, почти трёх метров в ширину и шестнадцати сантиметров в глубину. Максим Фёдоров вновь настаивает на необходимости делать из этих удручающих фактов оргвыводы.

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- Предписание прокуратуры - это, по-хорошему, должен быть некий край. В нашем же случае за ним ничего не следует. Огромное количество этих предписаний по адресу «Благоустройства» и самарской мэрии говорит о том, что работа по содержанию дорог либо ведётся ни шатко, ни валко, либо вообще остановилась.

Я не раз говорил о том, что департаменту благоустройства необходима, прежде всего, внятная стратегия по выявлению выбоин и устранению их. Это должен быть отлаженный механизм. Взгляните на пятиметровую выбоину. Она же не мгновенно образовалась. Эта выбоина когда-то была небольшой, потом стала разрастаться, достигла в длину метра, трёх метров, пяти метров. Всё это время администрация Самары бездействовала. Это из-за отсутствия стратегии, это из-за того, что работа ведётся бессистемно.

Но тут мне могут сказать, что департамент благоустройства и МП «Благоустройство» для того и существуют, чтобы была внятная стратегия и чтобы велась системная работа. И я соглашусь, что нужно делать какие-то оргвыводы. Если человек не справляется, его нужно сменить. То же касается и ответственных чиновников мэрии.