Сегодня в России отмечается День местного самоуправления. Однако в Самаре мероприятие, посвящённое этому «грустному празднику», прошло накануне выходных и было ознаменовано жёстким выступлением Николая Меркушкина. В пятницу в новом корпусе МТЛ-Арены глава региона произнёс гневную отповедь всем, кто «политизирует» МСУ и ставит под сомнение законодательные поправки, допускающие отмену прямых выборов глав муниципалитетов. Всех, кто плохо работает, а в губернии плохо, по мнению Меркушкина, работают многие, губернатор предупредил, что «пощады не будет».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Многие обратили внимание совсем не на то, что нужно. Смысл реформы - сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень доступные полномочия. Дело совсем не в том, выбирать руководителей на местах или нет, главное, чтобы они работали для народа, имели для этого все инструменты. Как сказал в своем послании Президент Владимир Путин, систему МСУ нужно сделать более разумной, отвечающей напрямую жизненным интересам людей. А дискуссии на тему того, насколько демократичная у нас страна, - это просто попытки раскачать лодку. Все мы уже три месяца ежедневно следим за событиями в Украине. Немногие знают, но там единственной выборной должностью является президентская. Всех остальных - от губернаторов до глав сельских поселений - назначают указом президента, никого не спросив. Однако для Запада эта страна является достаточно демократичной, чтобы принимать ее в Евросоюз, аналогичного мнения придерживаются и США.

У нас в разных регионах сейчас разное количество выборных уровней. Причём я заметил, что чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти.

Я не хочу сгущать тучи, но в Самарской области я работаю уже два года и вижу: что-то меняется, но очень медленно, что-то не меняется вообще, а каким-то инициативам властей очень активно противодействуют. И с моей стороны время наблюдения заканчивается. Сейчас будут проверки, никому никакой пощады не будет.

Сейчас, с учетом обстановке в мире и в стране, в связи с событиями на Украине, существенно должна измениться ситуация. Для Самарской области, в частности, важна мобильная власть, активная, которая будет слушать и слышать людей. Пока каждый руководствуется своими интересами, пока система МСУ неэффективна, регион не будет развиваться.

Самара - единственный город-миллионник, где население уменьшается. У нас до сих пор очень медленно развивается жилищное строительство на селе, до сих пор нет проектов по дорогам, много просто неучтенных муниципальных дорог. Именно из-за этого у нас такой маленький дорожный фонд, потому что чиновники ленятся делать свою работу. Больше половины муниципалитетов не представили правительству планы по использованию рекламных конструкций. А ведь это федеральный закон, а не самарская инициатива.

Я считаю, на этом историческом этапе просто необходимо спустить местное самоуправление на более низкий уровень, а полномочия и влияние государственной власти расширить. Для того, чтобы выстроить новую систему МСУ, потребуется время. Среди вас очень много грамотных людей, способных, продвинутых. Мне хотелось бы, чтобы мы работали как одна команда, правильно и оперативно реагировали на все вызовы времени, быстро решали все проблемы. Действующая сегодня в регионе система МСУ неэффективна. По-прежнему очень высоки цены на землю, из-за этого крупный и средний бизнес неохотно идет в область. Неудовлетворительны результаты в благоустройстве и сфере ЖКХ. В регионе снижается численность населения. Не должным образом ведётся управление бюджетными процессами, большие вопросы к качеству здравоохранения и соцзащиты. Реформа МСУ Самарской области просто необходима.