Вчера, 16 апреля, в самарском Доме архитекторов был объявлен конкурс архитектурных проектов, ориентированных на территорию исторического центра. Кроме того, генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин сообщил корреспонденту ИА «Засекин», что проект планировки территории исторического центра Самары от «Ленгипрогора» прошёл все необходимые согласования, и уже на следующей неделе должен быть утверждён правительством Самарской области.

Юрий Перелыгин, генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин:

- Проект планировки территории исторического центра Самары сегодня получил последнее согласование и на следующей неделе должен быть утверждён правительством области.

- Реализацией проектов займётся управляющая компания «Хлебная площадь»?

- Силами всех, кто в этом участвует, в том числе и УК «Хлебная площадь».

- Каковы этапы реализации проекта модернизации  Самары?

- Мы имеем три очереди. Со следующего года мы уже войдём в стройку. Может быть, даже в конце этого года. А к чемпионату мира по футболу будет что-то такое, что можно будет уже показывать, где можно будет ходить, гулять, смотреть.

- Что это за три очереди реализации?

- В первой очереди сначала будет готовиться инфраструктура. Вторая очередь – какие-то строительные объёмы, и третья – благоустройство.

- По объектам есть какое-то представление по срокам?

- Пока ещё не расписано. Пока ещё есть только первая линия набережной, где старый элеватор. Он попадает в первую очередь. И скорее всего, два квартала, которые примыкают к Дому губернатора. Это первоочередные объекты. Потом будет часть завода клапанов, второго элеватора и Хлебной площади. И третья часть – это ещё серия исторических кварталов и стрелка. Всё зависит от того, какими темпами будет расселяться речной порт.

- Какую силу будет иметь этот архитектурный конкурс? Проекты-победители будут реализованы?

- Конечно, все хорошие проекты мы будем использовать. Лучшие проекты будут реализованы. Не просто на бумаге, а будем реализовывать.