Снова сорвалось подписание контракта на реконструкцию проспекта Кирова стоимостью 4, 45 млрд. рублей. Федеральная антимонопольная служба уже во второй раз заблокировала процесс определения подрядчика и заключения контракта, поскольку некое московское ООО «Производственно-техническая база-СДС» обратилось в ФАС с жалобой на нарушение закона «О защите конкуренции». Наиль Идрисов в беседе с «Засекиным» объясняет, что министерству транспорта необходимо скорее заключить контракт, иначе выделенные на реконструкцию деньги придётся вернуть обратно в федеральный бюджет.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Если средства за определённый период не расходуются, то область рискует их потерять. Таков принцип бюджетной системы. Если федеральные средства в течение года не распределяются, то область обязана вернуть их обратно. А будет ли вторичное предоставление средств на реконструкцию проспекта Кирова - это большой вопрос. Поэтому министерству транспорта лучше ускориться. Понятно, что проводя аукцион под конкретную организацию минтранс очень сильно рискует, поскольку времени у него практически не остаётся. После второй попытки это давление стало совсем очевидным.

Сейчас общественности станет понятно, что происходит,  она возмутится, и тогда минтрансу придётся либо проводить следующий конкурс правильно, либо делиться и договариваться. Обычно это происходит следующим образом: стороны договариваются, что какой-то из участников выходит в качестве победителя, а остальные идут к нему субподрядчиками, например, получая тридцать процентов работ. И всем достаётся свой кусок  от пирога. Если стороны договорятся, то следующий аукцион пройдёт нормально. Или же рано или поздно придётся провести торги честно, иначе выделенные деньги уйдут обратно в федеральный бюджет.