Самарская область оказалась в «оранжевом поясе» регионов страны по уровню межэтнической напряжённости. Градус межнациональной и межконфессиональной конфликтности выше только в так называемой «красной группе», куда вошли регионы, где наблюдались «неоднократные случаи массовых насильственных действий». Алексей Чигенёв призывает не сгущать краски, а относиться друг к другу по-добрососедски.

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия»:

- Я думаю, несколько сгущены краски по поводу того, что наша область находится на пороге вхождения в рискованную «красную группу», где межэтническое напряжение достигло критической отметки. Самарская область имеет в этом отношении плюс. Здесь с самого возникновения города, а затем губернии проживает большое количество людей разных национальностей. И до сегодняшнего дня у нас не было каких-то громких, по крайней мере, конфликтов на межэтнической почве. Взгляните хотя бы на то, что у нас достаточно много мигрантов, и они сегодня работают не только на стройках, но и в сфере обслуживания, в торговых сетях. Толерантность самарских жителей, как мне кажется, достаточно высока, и я не вижу каких-то негативных, жестоких проявлений по отношению к мигрантам или просто людям другой национальности. У нас достаточно дружелюбная атмосфера.

- Эксперты «Засекина» считают деятельность некоторых депутатов Самарской губернской думы в этом смысле провокативной. Здесь можно вспомнить «либерал-демократа» Михаила Белоусова с его «антимигрантским» законотворчеством и Михаила Матвеева, допускающего националистические высказывания и посещающего «Русские марши».

- Каждый депутат по-своему зарабатывает свой авторитет. Кто-то за счёт национализма, кто-то, наоборот, за счёт интернационализма. Я думаю, что названные вами мнения относительно сосуществования многих этнических групп в Самарской область есть мнения отдельных людей, мнения, которые не отражают глобальных процессов. Но в любом случае в обществе есть различные слои населения, которым близки те или иные цели, в том числе, конечно, нельзя скрывать, что есть у нас люди, которые придерживаются националистических взглядов. Но большинство всё же ведёт себя по-добрососедски.