Депутат Государственной думы от Самарской области, единоросс Александр Хинштейн добивается разрешения для полицейских применять огнестрельное оружие в местах массового скопления людей. Соответствующие поправки в закон «О полиции»  уже подготовлены рабочей группой при комитете по безопасности и противодействию коррупции российского парламента.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Сегодня, руководствуясь законом, сотрудник полиции не в состоянии защитить себя и обеспечить безопасность других граждан – он не имеет права даже достать оружие из кобуры. Мы считаем, что это неправильно, и у полицейского должно быть право применять оружие, если к тому есть основания. Он должен выполнять свои законные обязанности: защищать закон и обеспечивать безопасность общества и граждан. Ни в одной стране мира подобных ограничений не существует. Но при этом, подчёркиваю, что ни о каком применении оружия на поражения речи не идет.

Мы говорим о праве сотрудника применять табельное оружие в ситуации, когда необходимо обеспечение безопасности его самого и людей в местах массового скопления. Мы имеем в виду честных, добропорядочных и мужественных полицейских, которым дали оружие не для того, чтобы они палили из него просто так, и не для того, чтобы они носили его в кобуре как элемент костюма. Если мы вооружили полицию и в качестве основного функционала определили защиту закона и безопасности граждан, то эти полномочия должны быть подтверждены конкретными действиями. Закон, не подкрепленный силой, не закон, а дышло.

Любой факт применения табельного оружия сотрудником полиции становится основанием для проведения как служебной, так и проверки прокуратурой в порядке, предусмотренном ст.144 УПК РФ. Это значит, что по каждому факту прокуратура определяет мощность и законность применения сотрудником оружия, и если оно применялось необоснованно, то сотрудник будет привлечен к ответственности. Если в результате его действий погибнет человек – полицейский пойдет под суд за убийство по неосторожности.