На V форуме «Поволжский агросезон 2014 - АПК Самарской области: задачи и ресурсное обеспечение», прошедшем на базе Самарской  сельскохозяйственной академии в поселке Усть-Кинельский, Николай Меркушкин жёстко раскритиковал ректора академии, обвинил в непрофессионализме и неэффективности руководство территориального отделения Россельхозбанка и сообщил, что губерния за последние 20 лет в 10 раз сократила производство продукции по ряду основных позиций.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Изменить ситуацию мы сможем только в том случае, если работать на результат будут абсолютно все. Работы предстоит очень много. У нас очень низкая производительность труда, по этому показателю мы серьезно отстаем от наших соседей. Нам нужно как можно быстрее менять эту тенденцию.

В Самарской области практически полностью отсутствует глубокая переработка сельхозпродукции. Две трети урожая зерновых мы не перерабатываем, практически отсутствует переработка подсолнечника. Соответственно, у нас нет высокотехнологичных предприятий, нет и поступлений в бюджет.  Самарская область за последние двадцать  лет в десять раз сократила производство по ряду позиций, в частности, в животноводстве. По некоторым принципиальным позициям мы должны сделать просто огромные скачки.

Хотя, должен отметить, ситуация начинает постепенно меняться, в деревню приходят работать настоящие профессионалы своего дела. Правительство области продолжит оказывать поддержку  сельскому хозяйству. Одним из приоритетов должно стать развитие животноводства. Если мы подтянем производительность труда, то Самарская область сможет кормить не только себя, но и еще три-четыре региона. Важно, чтобы в сельском хозяйстве работали ответственные, заинтересованные и грамотные люди.

Переход учебных заведений в минсельхоз должен был произойти еще в 2013 году, но этот процесс затянулся. Предполагается, что всю политику учебного заведения будет определять профильное министерство. С таким образованием, как сейчас, мы уже через пять-семь лет перестанем быть конкурентоспособными. Студенты не могут ответить на элементарные вопросы, а после окончания вуза не умеют эффективно работать. Один пример - в Самарской области многие предприятия вообще не используют минеральные удобрения, а это сказывается на урожае.