Бывший депутат Думы г.о. Самара Сергей Богданов, отбывающий трёхлетний срок заключения за нанесение многомиллионного ущерба «Самарскому резервуарному заводу», находится в настоящее время в тюремной больнице с подозрением на ВИЧ-инфекцию. Василий Тарасенко отмечает, что такие происшествия в российской системе исполнения наказаний не редкость, однако вероятность того, что ГУФСИН понесёт ответственность за заражение заключённого, крайне мала.

Василий Тарасенко, адвокат:

- Если диагноз подтвердится, то нужно будет в первую очередь проверить, действительно ли он получил это заболевание, находясь в тюремной больнице. Потому что инкубационный период ВИЧ, как мы знаем, может длиться и шесть месяцев, и даже двенадцать месяцев по некоторым исследованиям. Кроме того, предстоит установить, каким образом инфекция попала в организм - посредством иглы или половым путём.

Что касается возможности получить болезнь в тюрьме, то это вполне реально. И ВИЧ-инфекция, и туберкулёз распространены в исправительных учреждениях. Поэтому, к сожалению, меня не удивляет озвученная вами информация о возможном инфицировании Сергея Богданова.

Если у Богданова начальная стадия заболевания, то она, к сожалению, не является по закону основанием для смягчения режима или, тем более, освобождения заключённого. Только усиленное лечение и контроль.

Статистика на этот счёт удручающая. У меня нет сейчас всех документов под рукой, но могу сказать по памяти, что, к примеру, в исправительной колонии №6, что в посёлке Красная Глинка, только в 2011 году умерли 62 человека. В местах лишения свободы такие события происходят, и адекватной реакции компетентных органов не вызывают. Тем более мне неизвестны случаи, когда ГУФСИН приходилось бы нести ответственность за заражение заключённого каким-то заболеванием.