Памятник основателю Самары воеводе князю Григорию Засекину установят на набережной Волги на пересечении с улицей Полевой. Памятник за 25 млн рублей изготовит победитель конкурса эскизных проектов московский скульптор Карен Саркисов. Вокруг места установки скульптуры ранее развернулась острая дискуссия. Доктор исторических наук Глеб Алексушин критиковал вариант на Полевой за историческую неточность, однако в итоге он согласился с этим местом.

- Коллеги большинством голосов проголосовали за размещение памятника на Полевом спуске. И скульптор тоже настаивает на этом месте. Причина связана с пересечением здесь двух транспортных потоков – по набережной и с улицы Полевой. Поэтому, исходя из доступности, решили установить памятник там. Я предлагал другое место, в историческом центре, но оно, конечно, менее доступно, поэтому я не стал настаивать на своём варианте. Если говорить о Полевой как о точке размещения памятника Засекину, то, в принципе, это место соотносимо со старой Самарой, на Полевой она заканчивается. Хотя, конечно, территория, которую контролировал Засекин, была намного меньше.

- На заседании конкурсной комиссии вы критиковали победивший проект памятника…

- Я высказывал критику по всем представленным работам. Из представленных это лучшая работа. Мне не понравились все работы на конкурсе, выбирали из того, что есть.

- Замечания и предложения, высказанные на заседании, будут учитываться скульптором?

- Все пожелания и замечания были сняты в ходе общения со скульптором. Он объяснил, почему всё так, а не по-другому. Почему, например, памятник развёрнут не лицом к Волге, как принято устанавливать памятники, а вдоль. Так решено сделать, чтобы он лучше обозревался проплывающими по реке и проходящими мимо.