Несмотря на сложное социально-экономическое положение, непредвиденные затраты на содержание и модернизацию Крыма, а также консервативные бюджеты Российской Федерации и Самарской области, которые уже ведут подготовку к Мундиалю-2018, уже в сентябре этого года в областной столице должно начаться строительство нового ледового дворца «Самара-Арена».

Об этом однозначно заявил вчера на заседании по вопросам проектирования и строительства спортивных объектов в Самаре губернатор Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Вместимость «Самара-Арены» увеличена до 10 тысяч зрителей. Трибуны будут двухъярусными, наложенными друг на друга. Эта современная технология используется на всех крупных западных аренах. Она позволяет приблизить зрителя верхних трибун к площадке. Появится в новом дворце и площадка для занятия керлингом, причем находиться она будет на одном уровне с тренировочным полем, а не на разных уровнях. За счет этого нам удалось сократить сам объем строительства, естественно, это сказывается и на стоимости. Она составит 4,7 - 4,9 миллиарда рублей. Проект готов, в сентябре-октябре начнутся работы по разборке Дворца спорта ЦСК ВВС, и мы сможем приступить к строительству.

Отмечу, что сейчас баз для сборной России по конькобежному спорту в стране практически нет, многие спортсмены до сих пор тренируются за рубежом. Крупный же легкоатлетический центр скоро будет построен у наших соседей. Поэтому разумно создать суперсовременный ледовый центр.