Счётная палата Самарская области недосчиталась  5,4 миллиарда рублей. Как следует  из её отчёта по итогам 2013 года, который вчера был заслушан на заседании комитета по бюджету в Губернской думе, именно такую сумму потерял областной бюджет в минувшем году. При этом возвратить обратно  удалось лишь 4,3 миллиона рублей. Гумар Валитов в беседе с «Засекиным» посетовал на отсутствие критериев, по которым можно определить насколько эффективно или неэффективно расходовались бюджетные деньги.

Гумар Валитов, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы:

- Около 4 миллиардов рублей связано с объектами недвижимости, которые переведены из муниципальной собственности в государственную собственность из-за ненадлежащей системы учёта бухгалтерского баланса. Когда считается бухгалтерский баланс, то берётся первоначальная стоимость. А в реестровом учёте – остаточная. И вот разница между первоначальной стоимостью и остаточной составляет около 4 миллиардов. И мы, и Счётная палата это указали.

Результаты проверок Счётной палаты направлены в прокуратуру, губернатору, возбуждены несколько административных и уголовных дел. Но проблема заключается в том, что в нашей современной системе нет критерия оценки эффективного использования бюджетных средств. Допустим, вкладывают финансовые ресурсы, строят где-то дорогу. Каковы затраты на строительство километра этой дороги? Есть ли какие-то лишние затраты? Как их определить? Критериев, какого-то типового документа, какова в той или иной местности средняя стоимость дороги, нет. Как нет и критериев окупаемости.

И таких вопросов тысячи. Ни федеральные контрольно-счётные органы, ни региональные нам не дают на них ответа. И правоохранительная система не знает, как и каким образом оценить затраты бюджета и определить эффективность вложенных финансовых ресурсов. Обобщая всё это, я могу откровенно сказать, что у нас в России царит управляемый хаос.