Один из «королей российской недвижимости» Виктор Сурков построит ещё два многофункциональных торговых центра в Кировском районе Самары. Соответствующее извещение о предстоящем предоставлении ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» и ООО «Виктор и Ко Мега-Логистик» земельных участков на 18 км Московского шоссе опубликовал городской департамент строительства и архитектуры. Мария Иванова не сомневается и в том, что Виктор Сурков уже заручился поддержкой «якорных арендаторов», и в том, что его новые торговые центры будут востребованы.

Мария Иванова, руководитель мультимедиа-центра «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale»:

-  Виктор Сурков никогда ничего не делает просто так. Я думаю, что он наверняка просчитал все экономические выгоды от этого проекта. Скорее всего, строительство настроено на планы по развитию этого направления в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года. И, по большому счёту, на этой магистрали нет качественных торговых центров. Тот же «Московский» уже лет пять назад очень устарел. Я думаю, что когда-нибудь его функция будет изменена. Там неудобные планировки, большое количество тупиков, он не приспособлен и не предназначен для современной модели торговых центров. И именно на 18 километре Московского шоссе будет вестись строительство более современного и прогрессивного торгового центра.

Крупные федеральные и иностранные сетевики в «Московский» приходят неохотно. На Московском шоссе также расположен «Парк Хаус», «Империю» в расчёт не берём - это просто крытый рынок. «Мега» находится в конце Московского шоссе, она не станет конкурентным препятствием. Больше там  качественных торговых центров и нет. Поэтому на вопрос - нужен ли в этом месте торговый центр - должен ответить рынок. Сурков никогда не начинает проект, не заручившись так называемыми «письмами заинтересованности» от крупных ритейлеров. Существует такая модель, когда ещё до начала строительства ведётся работа с крупными ритейлерами и арендаторами, и именно по желанию якорных арендаторов в проект вносятся изменения. До начала строительства у торгового центра уже должно быть три-четыре «якоря». Если Виктор Сурков уже вступил в стадию выделения земельного участка и проектирования, то наверняка у него такие письма есть. А значит, есть и экономическая обоснованность для создания новых торговых центров.