«Планета детства «Лада», которой принадлежат 45% детских садов Тольятти, находится на грани финансовой катастрофы. Из-за краха Волго-Камского коммерческого банка «Лада» осталась без 422 миллионов рублей и не имеет возможности рассчитаться с долгом. Фёдор Быстров считает, что администрация городского округа Тольятти должна взять на себя активы «Лады».

Фёдор Быстров, главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга»:

- «Планета детства «Лада» всегда находилась на особом счету в Тольятти. Ведь многие садики находятся на муниципальном балансе. «Планета» была в своё время выведена из-под АвтоВАЗа в рамках избавления от «социалки». Это было, по-моему, в 2009 году. Тогда и встал вопрос, а кто же будет сожержать эти детские сады. Возникла идея о том, что можно создать АНО, которое и будет заниматься содержанием сети детских садов. Я думаю, нынешнее положение организации - это следствие того решения. Город тогда не мог принять все эти активы. Но долго существовать под другой, я извиняюсь, крышей такой структуре очень сложно. По идее, это должна быть или муниципальная, или региональная собственность. Это уже второй звоночек по этой структуре. Я помню, как года два назад к «Планете детства «Лада» были вопросы у городских тольяттинских депутатов. 

Лично мне очень жаль, что «Планета детства» потеряла такую большую сумму вместе с крахом Волго-Камского банка. Странно ещё, что организация держала всё в одной корзине, тогда как другие компании распределяют средства по разным банкам.