Схема размещения нестационарных торговых объектов в Самаре впервые дала юридическую трещину. Арбитражный суд Самарской области отказался признавать незаконными павильоны возле торгового центра «Май», принадлежащие ООО «Парад». Суд пришёл к выводу, что доводы администрации Самары о несоответствии утверждённой схеме НТО «не имеют значения для разрешения спора». Илья Генсон посетовал на то, что министерство имущественных отношений, несмотря на решение суда, просто может не продлить с компанией договор аренды.

Илья Генсон, заместитель председателя Самарского регионального профсоюза предпринимателей:

- Я думаю, что если прецедент создан, то последуют и другие иски. Обычно судьи боятся выносить подобные решения. Но даже если суд  принял решение  не сносить павильоны, то это мало что даст. Министерство имущественных отношений его попросту проигнорирует. Есть решение суда, ну и что? В схему всё равно не внесут, и договор аренды не продлят. В любой момент минимущества может разорвать договор в одностороннем порядке. И тогда объект подлежит демонтажу. Так что решение суда никоим образом не повлияет на дальнейшую судьбу этих объектов. Мы пробились как-то к Юлии Павловне Степновой и задали ей вопрос, почему решения суда не исполняются? Она сказала так: закон – это я.

Предприниматели приходят с решением суда, чтобы включится в схему, но в результате минимущества обжалует это решение в вышестоящих судах, вплоть до Верховного. И, как говорит Юлия Степнова, в случае если Верховный суд вынесет решение включить в схему, то тогда включим. Но это дело не одного года. И вот мы все ждём с нетерпением, когда этого министра снимут, и придёт кто-то, кто проникнется нашими проблемами.