Торгово-развлекательный магнат Виктор Сурков является на самом деле владельцем объектов сельскохозяйственного назначения. Из одиннадцати земельных участков, находящихся в собственности и аренде ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», лишь один предназначен под коммерческую застройку. Александр Паулов уверен, что «Виктору и Ко» не грозят никакие санкции.

Александр Паулов, адвокат:

- По определению земли сельскохозяйственного назначения не могут быть расположены в городе. Это недопустимое понятие по закону. Видимо, эти земли были даны Суркову или при царе Горохе, или при Георгии Лиманском. В данной ситуации компании прямой путь в арбитражный суд, где всё будет узаконено. И никто ни в коем случае там ничего не будет сносить. Тем более с возможностями Суркова.

- Но ведь фактически Виктор Сурков уходил от налогов, поскольку разница между кадастровой стоимостью земель сельхозназначения и земель под коммерческую застройку огромна.

- Фирма будет оформлена на Иванова Ивана Ивановича, и Сурков никакого отношения к ней иметь не будет. Максимум Иванов Иван Иванович выплатит штраф, не более того. Тем более есть сроки давности – три года.

- Но по данным Росреестра участки находятся в аренде или собственности именно у «Виктора и Ко».

- Участки могут быть в аренде у «Виктора и Ко», а вот кому они отошли дальше, это вопрос. Например, я, Александр Паулов, у меня есть участки. Кому я их сдаю в аренду, и как дальше цепочка развивается, мы с вами не знаем. Учитывая, что Сурков постоянно с кем-то судится, я думаю, что опыт у него есть. У него большая юридическая служба и там давно сделано всё, как положено. Лично ему это абсолютно ничем не грозит.