Дмитрий Азаров и Сергей Андреев, вполне вероятно, станут последними всенародно избранными мэрами, соответственно, Самары и Тольятти. Законопроект, таким образом «реформирующий» местное самоуправление, подготовленный рабочей группой при президенте РФ во главе с председателем Всероссийского совета местного самоуправления, членом думской фракции «Единая Россия» Вячеславом Тимченко, уже внесён в Государственную думу. Так называемая реформа «спускает» самоуправление на уровень внутригородских районов крупных городов. Прямые выборы будут проводиться только в районные думы, которые, в свою очередь, станут делегировать депутатов в Думу городского округа. Из числа этих делегатов избирается глава города, но непосредственное руководство городом станет осуществлять сити-менеджер, которого депутаты назначат по согласованию с губернатором.

Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что с такой моделью вся власть в крупных городах, по сути, отдаётся на откуп главе региона:

- Реформа местного самоуправления, предложенная рабочей группой во главе с председателем Всероссийского совета местного самоуправления Вячеславом Тимченко, чревата лишением российских городов избранных мэров и парламентов. Концепция реформы местного самоуправления, которая обнародована, вызывает большие сомнения.

Например, предлагается сделать внутригородские районы самостоятельными муниципалитетами, заменить прямые выборы городских дум, делегировать представителей от районных советов и назначать сити-менеджеров по согласованию с региональными властями. В результате подобной реформы существует риск, что российские города лишатся не только выбранных мэров, но и выбранных городских парламентов.