Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования виновно в умышленном занижении ущерба от незаконной вырубки лесов. К такому выводу пришли Самарская природоохранная прокуратура, Росфиннадзор и Рослесхоз после проверки деятельности регионального министерства. Дмитрий Медведев в беседе с «Засекиным» рассказал, что максимальный штраф за незаконную вырубку леса может составить до 1 миллиона рублей. Виновному также может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Дмитрий Медведев, адвокат в сфере природопользования и экологии, председатель секции по экологической политике, член президиума Общественного совета при Самарской Губернской Думе:

- Если сравнить объём незаконной рубки лесных насаждений на территории Самарской области с такими традиционно лесными регионами как, например, Тверская и Ульяновская область, то вывод будет однозначным: у нас так называемые «чёрные лесорубы» вырубают ничтожно малое количество лесных насаждений. Разумеется, это происходит не потому, что население нашего региона более законопослушное, просто имеются природные факторы, не способствующие широкому распространению среди жителей населённых пунктов интереса к незаконной заготовке древесины как к доходному промыслу. Главный фактор - это низкое качество древесины, вследствие чего в области в принципе отсутствует заготовка древесины деловой. Да и в серьёзных объёмах дровяной древесины никто не заинтересован, поскольку Самарская область - регион газифицированный.

Кроме того, невелика и заинтересованность  сотрудников государственного лесного надзора в выявлении, пресечении и недопущении в будущем фактов незаконной рубки лесных насаждений. В качестве примера скажу, что в 2011 году в Самарской области была зафиксирована незаконная рубка почти 350 кубометров древесины с причинением ущерба на сумму около 6 млн рублей, из которых на долю неустановленных лиц пришлось почти 1,5 млн рублей. В 2012 году сумма причинённого ущерба составила почти 18 млн рублей, из которых на неустановленных лиц пришлось 13 млн рублей. И было бы наивным полагать, что такая завидная стабильность в размере ущерба, подлежащего возмещению установленными лицами, является простой случайностью.

- Какие штрафы существуют за подобную деятельность и в каком размере?

- Незаконная рубка лесных насаждений карается в зависимости от причинённого ущерба, причём наказание может быть весьма суровым. Если причинённый ущерб не превысит 5 000 рублей, то при безукоризненной доказательной базе возможно привлечение лица к административной ответственности по признакам административно-наказуемого деяния, предусмотренного статьёй 8.28 КоАП. Согласно этой статье незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 3500 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей, а на лиц юридических - от 50 000 до 100 000 рублей. Если же ущерб, причинённый лесным насаждениям, превысит 5 000 рублей, то правонарушение будет квалифицировано уже как уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьёй 260 УК РФ. В этом случае максимальные санкции таковы: штраф в размере от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 3-х до 5 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 6 лет с запретом занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет. Кроме того, у лица, виновного в незаконной рубке лесных насаждений, существует обязанность полностью возместить причинённый ущерб, сумма которого нередко в десятки раз превышает размер самого крупного штрафа.