Главный архитектор проектного института «Арена» Дмитрий Буш рассказал о том, на какой стадии сейчас находится подготовка к строительству нового стадиона в Самаре, сколько будет стоить само строительство и какую на самом деле роль в проектировании футбольной арены сыграл институт ТеррНИИгражданпроект. В интервью sportbox.ru архитектор поблагодарил региональный Минстрой и признался, что осуществляемый под его руководством проект планировки затрагивает 930 гектаров.

Дмитрий Буш, главный архитектор проектного института «Арена», заслуженный архитектор России:

- Проект нового 45-тысячного стадиона в Самаре прошел государственную экспертизу арен, заявленных на чемпионат мира по футболу 2018 года, после Сочи, Казани, «Спартака» в Москве и Питера, которые преодолели эту процедуру ранее. Огромную роль в том, что работа была сделана и утверждена в кратчайший срок, сыграли грамотные действия государственного заказчика по проекту стадиона - Минстроя Самарской области.

Следующий шаг - это поиск подрядчиков. Наш институт имеет косвенное отношение к этому, потому что заказчиком по строительству всех стадионов к чемпионату мира выступает ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Эта организация будет не только заказчиком по строительству, но и генеральным проектировщиком по ряду городов.

Участок, на котором планируется построить самарский стадион, находится на полдороге от аэропорта Курумоч до Самары. Сейчас мы делаем проект планировки на весь этот даже не участок, а район. Участок у нас 27 гектаров, а проект планировки сделан на 930 гектаров. Там планируется создать жилой сектор, большой спортивный центр. Этот район должен развиваться, а стадион окажется как раз в его центре. Сейчас там вокруг в основном лес.

Строго говоря, начинать строительство можно прямо сейчас. Есть заключение Главгосэкспертизы, есть рабочая документация, которую мы выпустили после получения положительного заключения. Дальше - только административные, финансовые и политические вопросы, которые, как вы понимаете, могут быть решены либо в сжатый период, либо растянуться.

Стадион должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2017 года. Срок этот вполне реальный. Я вам даже так скажу: стадион «Локомотив» в Москве (он чуть меньшей вместимости - 30 тысяч) строился, если вычесть промежутки, полтора года. И это при том, что сначала на этом месте был смещен старый стадион, 70-х годов. Тут все зависит от того, кто подрядчик, как организовано финансирование, какой заказчик, помогают ли местные власти. Конечно, времени достаточно. Два года очень плотной работы - реальный срок, три года - вполне нормальный!

Стадион в Самаре, как и другие, имеет официальный статус уникального объекта. Пролёт больше ста метров, консоль больше тридцати, поэтому объект получает статус уникального и соответственно проходит экспертизу с таким статусом.

Что касается участия самарских архитекторов в разработке проекта, то генпроектировщик, который выиграл тендер на проектирование стадиона в Самаре, это самарский институт ТеррНИИгражданпроект. 100% его акций принадлежит областной администрации. А ТеррНИИгражданпроект большую часть проектных работ поручил нам.

Важно и то, что будет с самарским стадионом после чемпионата мира. После ряда чемпионатов ФИФА уже напоролась на эту проблему. Потому в её требованиях есть соответствующий раздел, который должен быть разработан на стадии проекта. Называется он «Наследие». Так как у нас не самый положительный опыт в окупаемости крупных спортивных объектов, по рекомендации ФИФА в разные города были приглашены иностранные фирмы, которые занимались такого рода работой.

По Самаре с нами работала американская фирма AECOM, которая принимала участие в проектировании «Спартака» в Москве. Фирма многопрофильная, в её составе есть ряд специалистов, которые занимались проблемами наследия в ЮАР. Они для нас делали такой раздел, защищали его в правительстве области. Перед тем как рассчитать экономические показатели, они анализировали рынок - какие услуги в этой части города Самары нужны, что там отсутствует, чего не хватает, какие тенденции роста услуг в городе. В этой работе по желанию заказчика принимали также участие специалисты из Донецка, с «Донбасс Арены», у которых опыт приближен к нашим реалиям, потому что ЮАР и Бразилия это одно, Англия и Германия - другое, а у нас в общем какие-то вещи не так работают.

По материалам, разработанным нашими американскими партнерами, в чаше самарского стадиона было увеличено почти в два раза число VIP-лож по сравнению с требованиями ФИФА, были улучшены качество и комфортность обслуживания категорий VIP на западной и восточной трибунах. Для этого была разработана специальная система общепита, комфорта и так далее. Были разработаны помещения, которые на время проведения чемпионата мира должны быть заняты офисами и структурами ФИФА, а после турнира они перепрофилируются в фитнес-клуб, детско-юношескую спортшколу, детский многофункциональный центр, выставочный комплекс. Пресс-центр трансформируется в зал для конференций.

Кроме того, сама форма стадиона - большой купол - накрывает не только трибуны и зрительские фойе, но и некий обход по периметру вокруг всей арены, где правительство области планирует устраивать ярмарки, выставки в выходные дни.

В общем, была разработана целая программа как по увеличению комфорта футбольного зрелища и привлечению посетителей разных категорий, так и по многофункциональному использованию. Ну, а уж как клуб будет играть, в какой лиге, никакой иностранный специалист рекомендаций дать не может.

Официальная смета строительства стадиона, которая прошла госэкспертизу, — 13,2 миллиарда рублей. Это меньше, чем казанский стадион, меньше, чем центральный в Сочи, значительно меньше, чем «Зенит». Надо сказать, что Главгосэкспертиза очень внимательно подходит к этим вопросам, все стоимости высчитываются по натуральным показателям, то есть нас проверяют по количеству металла, бетона, арматуры, плитки и так далее.

Вот такая стоимость определена. Бывает, что она пересматривается в процессе строительства в сторону увеличения. Этого нельзя исключать, потому что, к примеру, может измениться техническое задание при строительстве, другие показатели могут сыграть свою роль.