Сегодня Самарская губернская дума в двух чтениях принимает поправки в региональный бюджет на 2014 год, согласно которым его расходная часть увеличивается на 9 миллиардов 788 миллионов рублей. Алексей Ушамирский пояснил, из каких источников формируется эта сумма.

Алексей Ушамирский, председатель комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы:

- Из 9,8 миллиарда рублей, на которые вырастут расходы областного бюджета в 2014 году, 3,3 миллиарда - безвозмездные поступления из федерального бюджета. Почти вся сумма - целевые поступления. 3,9 миллиарда рублей - это переходящие остатки на 1 января 2014 года, и 2,5 миллиарда рублей - ожидаемое увеличение налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Увеличение поступлений ожидается по трём налогам. По налогу на имущество организаций - за счёт поэтапной отмены льгот для собственников железнодорожных путей и трубопроводов. По налогу, взимаемому в связи с упрощённой системой налогообложения - за счёт перехода части налогоплательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный доход, на упрощенную систему налогообложения. И самое ощутимое увеличение поступлений ожидается по налогу с физических лиц, в первую очередь за счёт увеличения зарплат бюджетников.