Дмитрий Азаров неожиданно возложил вину за возникший скандал вокруг проекта модернизации исторического центра Самары, подготовленного «Ленгипрогором» и представленного Николаю Меркушкину, на своих  непосредственных подчинённых. Он обвинил чиновников департамента строительства и архитектуры «в формальном подходе к корректировке проекта».

Напомним, что 14 февраля порядка 150 общественных деятелей, архитекторов, градостроителей, историков, журналистов и студентов обратились к Николаю Меркушкину и Дмитрию Азарову с требованием не застраивать исторический центр Самары без обсуждения с профессиональным сообществом и горожанами.

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- Я редко соглашаюсь с Дмитрием Азаровым, но тут самарского градоначальника поддержу. Хотя, понятно, критиковать ему тут стоит и себя - есть элемент его недоработки. Но подчинённые, конечно, виноваты. Он указал им на это. Молодец.

- Вы считаете, что мэр направил критику верному адресату? До вчерашенго дня администрация Самары устранялась от участия в этой конфликтной ситуации, и было ощущение, что проект «Ленгипрогора» фактически рассматривается только на уровне регионального правительства...

- Конечно, всегда можно прикрыться той отговоркой, что это, дескать, не мои полномочия, не моя компетенция и прочее. Но ведь можно участвовать в процессе, даже если это не совсем твои полномочия, когда речь идёт о принятии такого важного решения, как решение по проекту «Ленгипрогора». Подчинённые Азарова могли бы проявить инициативу, указать на какие-то моменты министерству строительства. Но не сделали этого. Я вот, к примеру, сегодня утром исполнял, по сути дела, функции администрации Октябрьского района, для того чтобы грамотно и правильно прорешать вопрос с благоустройством двора. Не депутатское это дело, но проблему надо решить...

- 14 февраля на встречу горожан для обсуждения ситуации с историческим центром Самары не явились ни представители проектировщика, ни чиновники администрации Самары, ни депутаты городской Думы. Почему вы, в частности, не пришли?

- Я лично не был просто потому, что встреча была назначена - и я считаю, что специально - на вечер пятницы, на праздник. У меня было в этот день много работы, я физически не успел. За остальных депутатов не скажу. А вот представители проектировщика, очевидно, не пришли, потому что им пришлось бы оправдываться.