Депутаты Госдумы намерены приравнять блогеров к профессиональным журналистам. Уже разработан  ряд законодательных поправок в действующие законы. Согласно этим изменениям, авторы блогов, которые ежедневно посещают больше десяти тысяч пользователей, будут обязаны получить аккредитацию журналиста. Игорь Ермоленко надеется, что данные поправки всё же не примут, назвав их «удавкой на личное мнение человека».

Игорь Ермоленко, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

- Я бы хотел, чтобы наше законодательство как-то обошлось без этих поправок. Если уж мы блогеров приравниваем к средствам массовой информации, то скоро так и заборы к библиотекам приравняют, потому что там тоже много пишут и часто читают. Я считаю, что это некий налог на наличие личного мнения, который пока ещё можно позволить себе в интернете, в отличие от СМИ. Скорее даже удавка, а не налог. Если у нас получится избежать очередной инициативы взбесившегося принтера, то я буду рад.

- Самарских блогеров эти поправки затронут?

- Поскольку такого рода инициатива может быть принята, а регламентация количества посетителей отнесена к подзаконному акту, то я не исключаю, что любого самарского блогера это может коснуться. Сначала пробьют цифру в десять тысяч, а потом опустят её до трёх, двух тысяч и так далее… Ничего невозможного, приняв как факт такого рода положение, уже не останется. Поэтому было бы правильно, если бы эти поправки не принимали. Иначе это коснётся всех нас рано или поздно.