В прошлом году Самарская область недосчиталась 10 миллиардов рублей налоговых поступлений. По транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физических лиц губерния имеет самую большую задолженность в Приволжском Федеральном округе. Наиль Идрисов полагает, что вопросы у областных властей должны возникнуть не только к неплательщикам, но и к самой налоговой службе.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Транспортный и имущественный налог – это налоги, которые являются налогами для физических или юридических лиц. Налоги эти декларативные, то есть их декларируют и уплачивают. Порядок уплаты этих налогов не очень понятный и простой, поэтому сама процедура администрирования тоже неправильная. В связи с этим возникают проблемы с взиманием. Но, другое дело, что мы не первый день с транспортным или земельным налогом живём, и люди, конечно же знают, что они есть. Мне кажется, причина просто в плохой работе налоговой службы. Более того, я думаю, что у областных властей в ближайшее время возникнет вопрос о том, как работает наша налоговая, её областное управление. 10 миллиардов с земельного и транспортного налога – это огромная, даже колоссальная сумма задолженности. К тому же земельный налог – это местный налог, который остаётся на нашей территории. Что тут вообще разбираться? А транспортный налог – это дорожный фонд, дороги, транспортная инфраструктура, мосты, пешеходные переходы. Ситуация, конечно, складывается плачевная.

- Насколько эффективными будут те жёсткие меры, которые предложил Александр Нефёдов?

- Если  налоговики будут ходить совместно с приставами, то, может быть, это и скажется положительно. А, может быть, и нет. Я думаю, что здесь есть два направления совершенствования деятельности налоговой. Во-первых, изменение администрирования налога, уплаты его по более простому варианту. Во-вторых, более качественная деятельность налоговых органов. Приставы дадут пользу и, может быть, на 5 процентов увеличится собираемость, но не более.