Подлинная необходимость реформы МСУ, если таковая действительно есть, обсуловлена экономически, считает Фёдор Быстров. По мнению политтехнолога, на фоне безучастных Дмитрия Азарова и Сергея Андреева Николай Меркушкин уверено гнёт свою линию, пытаясь перераспределить финансовые потоки во вверенном ему регионе.

Фёдор Быстров, главный редактор Интернет-издания «Пресс-Волга»:

- Николай Иванович, очевидно, пробует поиграть в игру «Назад в будущее». В нашем случае - назад в «будущее» дотитовских времён. Он медленно, но верно идёт к своей цели. Цель эта, если говорить в общем, - перераспределение финансовых потоков внутри области. Впереди чемпионат мира по футболу, в область придут серьёзные инвестиции и преференции федерального центра. Поэтому, безусловно, есть экономическая причина всех этих политических реформ, которые затеял Меркушкин.

Ещё отмечу, что он закинул пробный шар - и этот пробный шар точнёхонько упал в предназначенную лузу - в виде создания общественных советов в Тольятти. Они были созданы на выборах в Городскую думу. Худо-бедно эти общественные советы сейчас работают. И, я думаю, до доведения реформы МСУ до какого-то логического завершения они так и будут работать.

Меркушкин гнёт свою линию. В отличие, скажем, от градоначальников областной столицы и Тольятти. Они пока заняли выжидательную позицию. Не буду говорить за Азарова. А вот по некоторым шагам Андреева можно сказать, что он ждёт 2017 года, окончания срока своих полномочий. Под это его команда пытается нивелировать свои расходы. Я уже говорил про ситуацию с одним из запросов местной администрации, когда чиновники попросили 5 миллионов рублей на асфальтирование площади около памятника, хотя асфальта там вовсе нет. Такие вот, знаете, мелочи выдают направление деятельности команды Андреева.