Четыре доселе безымянных самарских сквера получили невероятно оригинальные и яркие названия. На заседании городской топонимической комиссии этим скверам присвоены наименования Политехнический, Первых космонавтов, Авиаконструкторов и  Энтузиастов. Александр Завальный в беседе с «Засекиным» пояснил мотивацию и историческую подоплеку при выборе названий для скверов.

Александр Завальный, главный библиограф Самарской областной научной библиотеки:

- Высказывались разные предложения о том, как назвать сквер на улице Гагарина. Поскольку там установлен памятник Юрию Гагарину, начинается улица Гагарина, то был вариант назвать сквер именем Гагарина. Но, поскольку Гагарин у нас уже много где увековечен, его имя носит станция метрополитена, парк, улица, то прозвучало довольно интересное предложение назвать сквер в честь первых космонавтов. Оно было сформулировано на основе предложений учащихся близлежащей школы и поддержано местными жителями. Первые космонавты прилетали вслед за Гагариным в наш город и проходили здесь курс реабилитации после полёта, восстанавливали свои силы, докладывали государственной комиссии о полете. Топонимическая комиссия согласилась с тем, что нужно увековечить это событие. Там можно создать информационное поле, поставить стенды, где написать, почему сквер так называется, дать характеристику полёта каждого из первых космонавтов и зафиксировать, когда они прибывали в тогда ещё Куйбышев.

- Какая история у сквера Энтузиастов?

- В Москве до 1919 года было Владимирское шоссе. Это тракт, по которому этапировали заключенных на Владимирский централ.  Впоследствии по инициативе Луначарского шоссе называли именем энтузиастов в честь революционеров, отправленных царским правительством в ссылку и следовавшим туда по этой дороге. У нас улица Энтузиастов, скорее всего, получила название в хрущевские времена. Оно было связано с хрущевской оттепелью, полетом в космос, освоением целины и тем всеобщим энтузиазмом, который, как когда-то казалось, будет вечен.