Вчера в администрации Самары состоялось заседание городской антитеррористической комиссии. Глава Самары Дмитрий Азаров начал мероприятие с награждения благодарственными письмами участников добровольных народных дружин. Затем, как утверждает пресс-служба мэрии, «большое внимание было уделено безопасности образовательных учреждений, ибо «недавние трагические события, произошедшие в Москве, показали, что проблема «школьных стрелков» пришла и в Россию».

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Дружинники, невзирая на занятость по основному месту работы или учебы, занимаются большим общественно значимым делом. Ваш пример позволяет привлекать все новых дружинников. Это значит, что совместно с органами правопорядка мы обеспечим должный уровень безопасности на улицах города. Можете рассчитывать на нашу поддержку. Тем, кто связывает свое будущее с муниципальной службой, будет предоставлена информация по включению в кадровый резерв. Активные люди с гражданской позицией, безусловно, нужны родному городу.

Недавние трагические события, произошедшие в Москве, показали, что проблема «школьных стрелков» пришла и в Россию. Мы сталкиваемся с новыми вызовами, проявлениями, о которых раньше узнавали только из зарубежных репортажей. Мы обязаны быть готовы к ним, планы мероприятий по обеспечению безопасности должны постоянно корректироваться. В частности, необходимо включить в планы 2014 года вопрос о дооснащении «тревожными» кнопками всех без исключения учреждений. Должно увеличиваться и количество зданий, где имеется система голосового оповещения.

С этого года вступают в силу новые «правила поведения болельщиков». Важно не только применять новые правила, но и вести просветительскую работу. Муниципальные средства массовой информации окажут здесь информационную поддержку. Эту информацию крайне важно донести до всех болельщиков, буквально до каждого. Нашему городу предстоит участие в большом событии - чемпионате мира по футболу 2018 года. За это время мы должны воспитать болельщиков, создать условия, чтобы жители не опасались ходить на матчи, чтобы были необходимые условия безопасности на спортобъектах.