МВД намерено расширить полномочия частных охранников, разрешив им досматривать граждан и создавать на охраняемых объектах контрольно-пропускные пункты. Необходимость таких мер в ведомстве объясняют вчерашней трагедией, произошедшей в московской школе №263, куда ворвался с охотничьим карабином старшеклассник, убивший учителя географии и полицейского. Член комитет по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Валерий Троян в разговоре с «Засекиным» отметил, что не стоит принимать скоропалительных решений, а нужно «спокойно и хладнокровно» обсудить, как именно можно усилить меры безопасности в школах.

- Я бы не расширял полномочия сотрудников ЧОПов, поскольку убеждён, что частные структуры будут злоупотреблять ими. Не надо бросаться в крайности, нужно спокойно и хладнокровно рассмотреть и обсудить произошедшее, найти варианты обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях, а не уполномочивать всех подряд. Такую меру можно ввести только для тех ЧОПов, которые обеспечивают безопасность в школах.

Я думаю, что сложно заранее знать, как преступник проникнет в здание. Не думаю, что поставив чрезмерно усиленные кордоны можно решить вопрос безопасности. Идёт, допустим, школьник, и, что каждого, обыскивать или пропускать через турникет? Едва ли это возможно.