Специалисты «ЦСКБ-Прогресс» намерены собрать первый малый космический аппарат «Аист-2» уже в 2015 году. Несмотря на то, что пока он существует только в виде эскизного проекта. Помимо «Аиста-2» они планируют начать разработку наноспутника типа «CubeSat» весом не более 1,33 кг. Производственно-испытательные работы будут производиться на территории СГАУ, что, по мнению Кулакова, принесёт большую пользу, в первую очередь, студентам вуза.

Заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков:

- Создание нового производства надо рассматривать в нескольких плоскостях. Я абсолютно уверен, что у «ЦСКБ-Прогресс» достаточно своих производственных площадей для того, чтобы вести там производственно-испытательные работы. Но тут стоит задача шире и глубже: важно, чтобы студент с первых дней обучения в вузе был вовлечён в научно-исследовательскую работу. В этом смысле производство «Аиста-2» и наноспутников на территории СГАУ - это замечательно, поскольку студентам предоставляется возможность участвовать в разработке оригинальных, вообще говоря, конструкций. Спутник типа «CubeSat», хоть он и называется «нано», хоть и имеет объём 1 литр, а массу – не более 1,33 килограмма, но при его строительстве и испытании нужно будет учитывать все те закономерности и явления, которые учитываются, когда речь идёт о большом корабле. То есть это очень удачная возможность сочетания учебного, научно-исследовательского и производственного процессов. Институт космического машиностроения в СГАУ - это, вообще говоря, огромный плюс всей высшей школе и, следственно, руководству университета, руководству области. Это большое достояние и для школьников, потому что они могут проходить своего рода курсы профориентации. А уж для студентов - это просто песня.