Информация о грядущих сокращениях на крупнейшем предприятии Тольятти ошеломила жителей города и дала повод для беспокойства местным и региональным политикам. Новое руководство предприятия во главе с Бу Андерсоном, ориентируясь в первую очередь на экономическую эффективность работы ОАО «АвтоВАЗ», давно заявляет о необходимости сокращать штат. ИА «Засекин» направило запрос руководству ОАО «АвтоВАЗ» и получило ответ о грядущем сокращении 7,5 тыс. «штатных единиц». Сроки на заводе не уточнили, но источники близкие к руководству предприятия, говорят о том, что это количество сотрудников должно быть сокращено за 2014 год. Однако, «штатные единицы» и «сотрудники» - не одно и то же, пояснил в интервью ИА «Засекин» депутат Государственной думы РФ от Самарской области, первый вице-президент «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенёв. Похоже, отвечая на вопрос журналистов, руководство ОАО «АвтоВАЗ» попыталось использовать уловку и запутать СМИ и их читателей…

Владимир Гутенёв, депутат Государственной думы РФ от Самарской области, первый вице-президент Союза машиностроителей России:

- Во-первых, я хотел бы с самого начала сказать, что Бу Андерсон как специалист у меня вызывает очень большое уважение и доверие. Это человек, который показал собственную эффективность, это смелый и компетентный менеджер. Поэтому те шаги, которые он предпринимает, делаются, я так понимаю, в рамках некоего серьёзного плана повышения конкурентоспособности завода. Конкуренция растёт, меры господдержки из-за присоединения России к ВТО весьма ограничены. Мы вынуждены были ввести утилизационный сбор для российских предприятий.

То есть мы столкнулись с тем, что сложно делать преференции для собственного автопроизводителя. На самом деле единственный путь успешного развития – это, во-первых, кооперация с сильным зарубежным партнёром, что сейчас АвтоВАЗ и делает, во-вторых, это повышение качества продукции. Кроме того, это снижение издержек и вообще повышение собственной конкурентоспособности.

Что касается сокращения, очень важно понять, что именно он будут сокращать. Если речь идёт о сокращении людей, то это одно. Если речь идёт о «штатных единицах», то мы с вами должны понимать, что не все штатные единицы могут быть заполнены. Здесь есть некий разброс. Насколько я знаю, в официальном пресс-релизе указывалось сокращение в начале на две с половиной тысячи, а потом на пять тысяч «штатных единиц». Здесь может быть некая асимметрия.

Второй вопрос, очень важный для того чтобы понимать, как оценивать его шаги: кого сокращают и почему? Если сокращают избыточно раздутый управленческий аппарат, например, 200 советников, которые не нужны, то я, скорее всего, с радостью приветствовал бы такое сокращение. Точнее было бы назвать это оптимизацией. Или, может быть, речь идёт о том, что, проводя техническое перевооружение и получая новое, более высокопроизводительное оборудование, руководство АвтоВАЗа просто высвобождает штатные единицы из-за того, что нет, допустим, дооперационной обработки, а ставят на координатные обрабатывающие центры. Это тоже естественный процесс, которому надо радоваться: растёт производительность труда. Это ясно.

А вот если высвобождение будет происходить из-за того, что будут пытаться улучшить качество, отказываясь от работы с собственными поставщиками или производителями и замещая их зарубежными - чехами, немцами, французами, то это недопустимая вещь. Для нас не то что семь с половиной тысяч рабочих мест, а каждые сто-двести мест – очень важны. В первую очередь, для Тольятти.

Нельзя экономику ставить во главу угла. Завтра, к примеру, скажут закрывать «Самараавтожгут». А это предприятие работает при обществе слепых. Разумеется, они не могут столь эффективно работать, как работают люди стопроцентно зрячие. И я не хотел бы, чтобы был некий суперэффективный менеджер, который сказал бы, что, дескать, здесь есть небольшие издержки, которые я могу убрать: буду брать провода не у «Самараавтожгута», а у чехов. Здесь очень важно, чтобы не только власть в лице Меркушкина, но и общественность – а я считаю, что блогерская среда является мощнейшим, сумасшедшим механизмом воздействия - должны очень чётко сказать: каким бы ни был эффективным управленцем Бу Андерссон, в первую очередь он должен исходить из интересов территории.