Председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Алексей Ушамирский не видит политического подтекста в действиях прокуратуры города, внезапно обнаружившей массовые нарушения в техническом содержании дорог областной столицы.

Молчавший долгое время надзорный орган возбудил 90 дел об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании городских дорог. Политологи же увидели в этом политический подтекст и «наезд» на главу Самары Дмитрия Азарова.

Председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Алексей Ушамирский пояснил корреспонденту ИА «Засекин», что дело не в политике…

- Я не вижу в этом никакого политического подтекста. Каждый должен выполнять свою работу. Обязанность муниципалитета содержать дороги в надлежащем состоянии, прокуратура, ГИБДД и другие надзорные органы должны контролировать и своевременно реагировать, если видят нарушения. Думаю, сегодня никого не устраивает состояние дорог в областном центре. Было бы странно, если бы прокуратура не реагировала.

Мы видим, какое внимание этой проблеме уделяет Николай Иванович Меркушкин. Созданы муниципальные дорожные фонды, областной бюджет дополнительно финансирует. В прошлом году на областные дороги из областного бюджета были  направлены 12 млрд рублей. Таких денег никогда еще в течение года на ремонт и строительство дорог область не тратила. Значительную часть из них получила и Самара. В этом году объем финансирования будет не меньше. Задача мэрии эффективно и грамотно распорядиться деньгами. И не стоит удивляться, что с ростом объемов финансирования растет и внимание контролёров. Если при таких объемах не могут содержать дороги в нормативном состоянии, я не говорю о новом строительстве, но на содержание денег хватает, значит, есть проблемы в управлении, и мэрия сама заинтересована в скорейшем решении этих проблем.