Начавшаяся критика мэрии Самары со стороны городской прокуратуры, основанная на возбуждении 90 дел об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании городских дорог, может дорого обойтись главе Самары Дмитрию Азарову. В этом уверен политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич.

Эксперт уверен, что прокурорские проверки преследуют цель показать как «никудышно работает городская администрация»:

- Если всё, что связано с грязью в городе, мусором, плохими дорогами и ещё худшими тротуарами, становится предметом обсуждения, то очевидно затем, чтобы показать, как никудышно работает городская администрация. Это общее правило. Видно, что региональные учреждения, занимающиеся такого рода анализом, учитывают настрой губернатора.

- То есть если прямые выборы мэра в Самаре всё-таки не отменят, то плачевное состояние дорог в городе будет одной из причин «отставки» Дмитрия Азарова?

- Предполагать выборы мэра не стоит. Их не будет, а место мэра займёт сити-менеджер. Вопрос в другом: дождутся ли до конечного срока Азарова или же какие-то шаги будут предприняты раньше. Ситуация с плохими дорогами может этот  процесс ускорить.

- Дождутся ли?

- Думаю, настроены не дожидаться, но для отставки нужны соответствующие поводы. У Азарова сильные позиции в Москве, он очень авторитетный человек, занимает видное место в Союзе мэров, представлен на всех уровнях власти. И поэтому его так просто щелчком не уберёшь, нужны серьёзные основания. Начнётся февральская и  мартовская капель, будут падать сосульки. Не дай бог, они кого-то всерьёз травмируют или ещё что-то в этом духе. Тогда и последуют всякого рода выводы.