Государственная дума и в новом году продолжит работу в режиме «бешеного принтера», отзываясь репрессивным ужесточением законодательства на происходящие события. После терактов в Волгограде депутаты намерены изменить целый ряд законов, в том числе «О связи», «О ФСБ» и «О противодействии терроризму». Поправки расширят полномочия силовиков, ужесточат наказания по антитеррористическим статьям вплоть до пожизненного заключения, а также установят тотальный контроль за денежными операциями и информацией.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Это вполне понятное эхо событий в Волгограде - необъявленной террористической войны против России.

- Вам не кажется, что предлагаемые меры слишком жёсткие и субъективные?

- Нет, не кажется. Я считаю, что на то, что произошло, должен быть дан ответ. Мои коллеги, депутаты Государственной думы, действительно выверили все прорехи в законодательстве, все слабости нашей системы. Да, даны дополнительные полномочия сотрудникам ФСБ. Но ведь какую главную задачу преследуют авторы этой поправки? Сохранить жизнь и здоровье россиян. Жизнь, прежде всего. И я считаю, что эти полномочия будут использоваться по назначению, то есть именно для противодействия терроризму. И это правильно. Ужесточение наказаний за терроризм - это очевидная мера. Должен быть достаточно серьёзный ответ на то, что произошло. Вплоть до пожизненного заключения. Есть ещё поправки, касающиеся интернет-платежей. Я думаю, что они разрабатывались на основе данных правоохранительных органов о том, как эти платежи проходили, как эти платежи служили одним из способов оплаты услуг так называемых наёмников.

- Во время мирных протестов в Киеве люди захватили здание мэрии. Если подобное случится в России после принятия антитеррористических поправок, то действия протестующих будут расценены, как терроризм. Соответественно, с ними будут бороться, как с террористами. Вы считаете такое положение вещей адекватным?

- Лично я вообще исключаю возможность такого рода протестов в России. В Украине, как известно, после применения силы для разгона протестущих были уволены руководители органов полиции. Но то в Украине. В России я исключаю вариант, при котором протестующие будут захватывать государственные учреждения. Тем более что, как вы знаете, после Евромайдана господин Путин утвердил только семь мероприятий, которые могут проходить на Красной площади.