События весны 2014 года в Украине стали важнейшими  в политической жизни постсоветской цивилизации, по крайней мере, со времени распада СССР. На существенной части постсоветского пространства произошли поистине глобальные изменения.

Украина выбрала путь интеграции с Западом, отказалась от доктрины ограниченного суверенитета и становится по-настоящему независимой страной. Итоги выборов президента Украины показали стремление жителей этой страны к консолидации. Они показали также неприятие избирателями политических крайностей. В стране произошло поражение как национализма, так и коммунизма. Рухнул миф кремлёвских пропагандистов о фашизации Украины и о преобладании там националистических настроений. Ярош и Тягнибок в совокупности получили лишь 2 процента голосов избирателей. Политическое поражение потерпели и представители старого украинского прокремлевского режима. Добкин и Тигипко набрали в совокупности менее 10 процентов голосов избирателей.    

Самый же главный итог весенних событий в Украине - это победа освободительной антисоветской революции.   

Народ Украины выбрал путь реформ, демократии, борьбы с коррупцией, свободы и независимости. Впервые в истории постсоветской Украины её президент избран голосами всех без исключения крупных регионов страны.  В стране и так называемые «западенцы», и русскоязычное население проголосовали за западный цивилизационный вариант развития единой Украины. Четыре первых победителя президентской кампании (Порошенко, Тимошенко, Ляшко, Гриценко) независимо от деталей их программ - политические союзники (сторонники евроинтеграции). Таким образом, почти 90 процентов избирателей проголосовали за интеграцию в современный мир и разрыв с советским прошлым.

Украина не стала и не станет ни бандеровско-фашисткой, ни советско-коммунистической. Победили умеренные, взвешенные, здравомыслящие  кандидаты в президенты.

Особую роль «украинская весна» играет и в судьбе широко обсуждаемого сегодня «русского мира», ведь Украина исторически и культурологически  является колыбелью русской (российской) цивилизации, то есть ментального пространства, сформировавшегося вокруг русского этноса. В Украине находятся и главные святыни русского православия  (Киево- Печерская и Почаевская лавры). В связи с этим, искусственно раздуваемый сегодня конфликт между Украиной и Россией, украинским и русским, является надуманным, пропагандистским и глубоко враждебным «русскому миру».  

Украина и Россия являются неразрывно связанными частями единого цивилизационного, культурно-ментального пространства.

Мнимый конфликт между «украинским» и « русским» - это на самом деле реальный конфликт между русским (украинским) и советским, а также реальный конфликт между русским (украинским) и авторитарным.

Сегодня этот конфликт  проявляется в стремлении авторитарного Кремля навязать братской Украине, выбравшей свободу, давно отжившие формы политического и экономического устройства. Реальный конфликт современного «русского мира» - это углубляющаяся конфронтация  сторон вплоть до прямой военной агрессии и аннексии ряда территорий.

Стороны цивилизационного конфликта «русского мира» - это отгораживающаяся от мира путинская Россия и стремящаяся в современный мир Украина.

Очевидно, что центром, ядром современного «русского мира» становится сегодня именно Украина.

Юрий БОРОДУЛИН