Печальное происшествие с лавиноподобным банкротством российских туристических фирм вполне могло бы стать для соотечественников полезным уроком для пересмотра единой для миллионов поведенческой стратегии. Однако, похоже, и потерпевшие, и наблюдатели вновь сочли, что рациональнее заняться поисками виновных в своих несчастиях и «деланием лица», убогость которого наилучшим образом помогла бы вернуть утерянные ресурсы.

При этом достаточно подойти к зеркалу и в нём обнаружить причину всех своих бед и несчастий.

Если вы когда-нибудь в жизни подписывали какой-либо договор с юридическим лицом, то без труда поймёте меня.

Вот вы приходите в турагентство, да вообще в любую фирму, которая продает вам услуги, требуя полную или частичную предоплату. Заключая этот самый договор услуг, вы хоть раз потребовали внести в него пункт о неустойке? Не о возврате средств в случае ненадлежащего выполнения договора, не о компенсации моральных услуг, а о неустойке? То есть, например, если фирма обещает выполнить услугу к 13-ти часам 13-го числа, а по каким-то причинам не сдержала свои обязательства, то она выплачивает вам неустойку?

Правильно, не требовали, потому, что получили ответ: «У нас это типовой договор», и им удовлетворились; или испугались, что если будете настаивать, то случиться что-нибудь ещё худшее: услугу выполнят, но некачественно – доказывай потом; или открывающаяся перспектива пообщаться с «самым гуманным судом в мире» предстанет вам во всей своей красе; или услугу вам навовсе откажутся выполнять, а податься-то некуда: весь постсоветский бизнес – любимое дитя советского, «кровинушка», сохранившая все условные и безусловные рефлексы системы перманентного дефицита.

Таким образом, вы сами добровольно отказались от отношений, когда кредитуемая вами сторона договора становится хоть чем-нибудь вам обязанной. Отказались – к зеркалу! Вглядитесь в него повнимательнее.

Причём изложенные обстоятельства в равной степени экстраполируются и на ваши отношения с работодателем и государством.

Приходите вы устраиваться на службу. Вам объявляют: 5-го и 20-го или только 5-го – дни получения денежного довольствия. Вы киваете и при прочих равных подписываете «контракт». А кто-нибудь спросил при этом работодателя: «А если зарплату задержат, например, до 7-го, как вы нам эту задержку компенсируете?» Правильно, никто из тех, кто приходит проситься на службу, этого вопроса никогда не задаст. Те, кого упрашивают, уговаривают, – те могут, но тоже не делают этого по большей части от переполняющей их гордости за свою востребованность, а остальные – никогда. Потому, что не уверены в своей квалификации или уверены в её отсутствии, или потому, что генетическая компонента рабства никуда не делась, а только модифицировалась.

Или получаете вы счёт за коммунальные услуги, которые только формально вы отдаёте в какое-нибудь ОББ – Общество Безграничной Безответственности, а на самом деле – в самую черную муниципально-криминальную кассу, за которой стоят конкретные чиновники, дозволившие издеваться над нами этим самым ОББ, и криминальные авторитеты, чья «пехота» мгновенно появляется на пороге вашей квартиры / коттеджа, если вы начинаете упрямиться по какому-нибудь самому незначительному вопросу, связанному с управлением «жилищными активами».

Вот нет у вас горячей воды с 5-го по 9-е, с 12-е по 15-е, с 23 по 31-е. Кто обязан вам выплатить НЕУСТОЙКУ (заостряю ваше внимание на этом слове)? Или дворник неделю пьёт? Или мусор вывозят с отклонениями от графика? Кто? К зеркалу – немедленно: там этот паразит обосновался.

Я однажды попытался сплотить соседей, когда мэрия начала подсовывать нам очередную управляющую компанию «шоколадного качества». Так и живу я до сих пор с неподписанным договором, и никого это не волнует. Власти в первую очередь.

Я-то проживу без этой власти: на улицу она меня не выселит, от медицины её бесплатной я в добровольном порядке отказался (заболевал, когда видел в районной поликлинике очередь из глубоко несчастных лиц «возраста дожития») и перешёл к частным практикам.

Вот одна напасть осталась. Когда слышу, как Власть в микрофон начинает говорить: «Мы должны помочь людям», – у меня прямо всё чешется. Кто её просит нам помогать? Нам не нужно помогать, нужно выполнять те услуги, которые она обещала выполнять на основе регулярного кредитования её нашими налогами.

А как только я намекаю, что она (Власть) задолжала мне в качестве НЕУСТОЙКИ, – в ответ визг: «А где договор, который вы со мной подписали?» – «Так давай подпишем». – Но в ответ уже бубнёж из конституционных статей о «раскачивании лодки».

Значит, судьба у нас такая – ночевать в «импортных» аэропортах на идеально чистых мраморных полах. Пока генетики с нашей ментальной системой не совладают, ибо ошибочно полагать, что «розы вырастают из навоза в то время, как они вырастают из розовых семян».

Виктор Долонько