8 августа 2014 года Кировским районным судом Самары вынесен приговор в адрес исполнительного директора ОАО «Тепличный» Александра Фаермана, который в январе 2013 года избил, а затем задушил жену во время ссоры. Гособвинение требовало назначить Фаерману восемь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима, однако защите удалось убедить суд, что бизнесмен совершил убийство в состоянии аффекта. Федеральный судья Кировского районного суда Самары Мария Плахотник приговорила Фаермана к «тепличному» наказанию в два с половиной года даже не лишения, а всего-то ограничения свободы. То есть он должен будет в течение этого времени регулярно отмечаться в органах уголовно-исполнительной системы, продолжая жить дома и не покидая Самары.

Если оценивать систему нашего правосудия по пятибалльной шкале, то я бы поставил единицу. Она несправедливая, очень избирательная, суровая. Что касается дела Александра Фаермана, то суд его приравнял, по сути, к убийству животного - есть у нас статья «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в том числе  в присутствии малолетнего ребёнка». Фаерман тоже убивал свою жену в присутствии малолетнего ребёнка. Но дали ему, фактически, столько же, сколько ему бы дали за убийство кошки. Примерно то же самое. Поэтому моё отношение к нашему правосудию, безусловно, резко отрицательное.

В данном случае, этот человек прервал жизнь молодой женщины и остался, фактически, безнаказанным. Остаётся только призывать всех мужчин Самарской губернии именно в Кировском районе убивать своих жён, тех, которых они не любят или которые им надоели. И можно гарантированно говорить, что это будет аффект. Главный козырь Фаермана заключался в том, что его жена за почти три года совместной жизни его «достала», а за это, получается, можно убивать кого угодно.

Сами суды, конечно, не выполняют свою функцию. Хотя, с одной стороны, сейчас люди идут туда чаще, стали судиться больше сейчас, чем в 90-е годы, но, с другой стороны, есть  хорошая поговорка «С богатым не судись, а с сильным не дерись». Это также имеет отношение к нашим нынешним судам, несмотря на все декларации и открещивания от «лихих 90-ых», поскольку они зачастую выносят откровенно несправедливые приговоры.

В деле Фаермана речь идёт даже не об условной мере наказания, либо о колонии-поселении, либо  уж о лишении свободы всё-таки. Нет, здесь суд просто решил, что Фаерман будет жить дома, ограниченный тем, что ему нужно будет выходить из дома не раньше шести утра и в 23:00 возвращаться. Он так же будет есть, пить, жить и веселиться, а жена его будет в это время лежать в могиле. Вот что поражает в первую очередь.

Люди по-прежнему считают, что наши суды зависимы и корыстны. Но ещё в большей степени - непрофессиональны. Что касается корыстности, то, сами понимаете, этот вопрос очень скользкий, его нужно доказывать с фактами на руках. По поводу непрофессионализма судей – к сожалению, да, и такие факты случаются тоже.

Обвинение Фаерману было предъявлено по статье 105 части 1, то есть это «Умышленное убийство без отягчающих обстоятельств», а судья, именно судья переквалифицировала его на статью 107 часть 1 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта». В данном случае, это непрофессионализм, конечно, поскольку в понимании моём и моих доверителей имело место быть именно умышленное преступление.

Раньше такие дела вызывали бурный общественный резонанс. Но в России люди уже привыкли к тому, что убивают постоянно. Это ни для кого не является чем-то из ряда вон выходящим. Люди привыкают к смерти, привыкают к крови. Убийства волнуют их, только если касается кого-то лично, а общество в своей массе аморфно, обществу всё равно.

Я и потерпевшие планируем дойти в деле Фаермана до Верховного суда, то есть пройти апелляционную инстанцию, кассационную, надзорную. Звучали призывы от родственников по поводу самосуда. Мы этот момент сдерживаем, но о нём тоже забывать нельзя, зло всегда порождает зло. Самосуд не исключён, поскольку убита дочь, сестра. В этом случае некомпетентность судей может обернуться совершением ещё одного преступления, и об этом родственники заявляли ещё с первого дня. Потому что у нас кровную месть ещё никто не отменял. Чем несправедливее судебная система, тем больше причин, чтобы это явление не изживалось из нашей природы. 

Александр Паулов, почетный адвокат России, специально для «Засекина»