Сегодня в России и во всём мире широко обсуждаются нарушения прав человека на Украине. И это понятно, говорить об этом необходимо. На Украине произошла революция. На Майдане погибло более ста человек, а сейчас погибают люди на Юго-Востоке. И понятно, что в ситуации вооружённых столкновений, когда люди берутся за оружие, нарушаются права человека. Причём как с одной, так и с другой стороны.

Правозащитники должны быть объективными, нужно признать, что радикалы есть и среди вооружённых представителей Юго-Востока страны, и среди сторонников киевской власти. Я напомню, что в Киеве действует легитимный парламент, временный президент и временное правительство. С этой стороны действительно есть радикалы, так называемый «Правый сектор», [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)] хотя его роль сознательно преувеличивают в российских СМИ. Российская пресса, грубейшим образом нарушая законодательство Украины и, прежде всего, морально-этические нормы журналистики, поддерживает радикалов с другой стороны, с Востока Украины.

Среди вооружённых сил Востока Украины есть откровенные бандиты. Их обслуживают политологи из России. Они не брали в руки оружие, но фактически возглавили это противостояние. Но там действуют не только российские провокаторы и бандиты, украинцы тоже взяли в руки оружие.

Сейчас на Юго-Востоке Украины происходят грубейшие нарушения прав человека. Местная власть дестабилизирована, милиция демонстративно ничего не предпринимает, потому что это всё люди Януковича. Там повсеместно происходят мародёрство и грабежи. Но самое страшное, что людей захватывают в плен. Их похищают, пытают и убивают. Мне передали список заложников, которые сидят сейчас в подвалах у донецких и луганских сепаратистов. В этом списке семь человек. Но украинцы говорят, что заложников гораздо больше.

Мы, российские правозащитники, считаем, что сейчас силы властей должны быть направлены на освобождение заложников, прекращение военных действий и вывод конфликта в конституционное, мирное русло. Для этого киевские власти и руководители так называемых Донецкой и Луганской республик должны начать переговоры. Да, эти люди насильно захватили власть и их можно назвать бандитами. Но я считаю, что для того, чтобы спасать жизни людей, можно вести переговоры и с террористами. Мне кажется, Киев от этого ничего не потеряет, рано или поздно эти переговоры необходимо будет начать.

Я также сторонник того, чтобы киевские власти освободили арестованных российских журналистов. Да, задержать их они имели полное право. Они были задержаны на огневых позициях, и не предоставили документов журналистов. Они не имели права находиться там, да ещё и с боевиками. Арест вполне органичен и законен. Но потом, когда LifeNews подтвердили, что это их журналисты, которые прибыли туда с редакционным заданием, ситуация изменилась. Сейчас к ним должны допустить российских дипломатов и адвокатов, и все юридические процедуры должны быть открытыми.

Конечно, журналисты часто идут на огневые позиции, рискуя своей жизнью. Но вопрос в том, насколько объективно они передают информацию. Киевские власти, оценивая пропагандистскую роль средств массовой информации из России, имеют право не пропускать наших журналистов в район боевых действий. Когда я смотрю российское телевидение, я вижу, как много там лжи. И я бы на месте киевской власти поступил точно так же. Но сейчас, несмотря на все нарушения, журналистов LifeNews нужно отпустить. Это сыграет в пользу Киева, особенно накануне выборов.

Я считаю, что им удастся провести выборы на большей части территории Украины, и на участки придёт достаточное количество избирателей. Выборы будут затруднены в Донецкой и Луганской областях. Но там пытаются менять ситуацию, каждый день увеличивается количество избирательных участков, которые могут быть открыты. Власти должны быть готовы к тому, что террористы попробуют сорвать выборы, может, совершат теракты, будут врываться на избирательные участки и так далее. Они уже сейчас запугивают людей, работающих на избирательных участках, угрожают им. Конечно, это террор. Но киевские власти должны максимально обезопасить своих граждан и провести эти выборы, чтобы демократическим голосованием избрать легитимного президента.

Между тем мы живём в России, где нет военного положения, не происходит открытых военных конфликтов. Однако ситуация с правами человека у нас также катастрофическая. И она ухудшается практически с каждым днём. Причём нарушение прав человека идёт по всему спектру, начиная от социальных прав, связанных с проблемами в ЖКХ, и заканчивая правами заключённых. Примерно раз в месяц мы получаем сообщения об убийстве заключённых в колониях. И это происходит не из-за конфликтов между заключёнными. Это происходит либо по инициативе администрации, когда работники колонии пытают и убивают заключённых, либо это делают другие зеки, «актив», по указке администрации.

Но, в первую очередь, нарушения связаны с деятельностью Государственной думы и Совета Федерации, которые без остановки штампуют законы, нарушающие права человека и Конституцию Российской Федерации. И это невозможно остановить без серьёзного изменения политического курса. Однако мы всё больше склоняемся к курсу на авторитарный режим, и уже наблюдаем признаки тоталитарного.

Я каждый день ожидаю принятие новых античеловеческих законов. Каждый день ожидаю, что прекратится деятельность легальных, зарегистрированных правозащитных организаций. Не то, чтобы я был испуган, я продолжаю работать. Но сигналы из Кремля говорят о том, что это может произойти. Пока же президент считает возможным сохранять деятельность правозащитных организаций. Более того, сейчас большинство из них существуют за счёт президентских грантов. Это очень усложняет ситуацию. Наша организация, в основном, существует за счёт этих грантов. Но я рассматриваю их как государственные деньги на правозащитную деятельность, а не подарок конкретного человека Владимира Владимировича Путина. Правозащитная деятельность в России в сложившихся обстоятельствах крайне необходима, и я буду вести её дальше, до тех пор, пока наша организация сможет существовать и против неё не предпримут какие-то незаконные действия.

Лев ПОНОМОРЁВ, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», депутат Государственной думы РФ первого созыва,  специально для ИА «Засекин»